Предоставляются при декрета льготы относительно работы по совместительству

Предоставляются при декрета льготы относительно работы по совместительству
Предоставляются при декрета льготы относительно работы по совместительству
Работаю в двух школах учителем. В одной - на основной работе, в другой - по совместительству. Планирую в течение года выйти замуж вторично. Конечно, потом будет декретный отпуск. Я знаю, что основную мою должность за мной сохраняется, а вот что будет с работой по совместительству? Людмила Боднарюк, Соцгород
Согласно пункту 1 статьи 179 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, начиная с дня родов .
Итак, все эти дни вам желательно не работать ни по основному месту работы, ни по совместительству, ведь отпуск предоставляется для того, чтобы вы избегали всевозможных рисков.
Далее, частью 8 статьи 179 КЗоТ предусмотрено, что по желанию женщины или лиц, указанных в части 7 настоящей статьи (отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком), в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Кодекс законов о труде Украины распространяется и на совместителей. Работники-совместители наравне с другими работниками имеют право на оплату труда, а также право на отпуска, определенные Законом Украины «Об отпусках». Поэтому вам должны оформить отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы одновременно с отпуском, который предоставляется по основному месту работы. Однако на каждом месте работы свое видение, как оформлять декрет по совместительству, поэтому заблаговременно проговорите, какие документы предоставить. Возможно, достаточно будет приказа по основной работы, или же от вас потребуют также копию больничного и т.д..
Однако если ваш трудовой договор является срочным (на 1 год), то оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сложно. Возможно, приемлемым будет оформление отпуска до родов и после них, а потом вы продолжите работать на работе по совместительству, если не хотите ее потерять

Теги: Предоставляются при декрета льготы относительно работы по совместительству

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВНИМАНИЕ!!! Вся информация предоставляется исключительно с образовательной целью. Наркотики вызывают зависимость, вредят здоровью и угрожают жизни! Главной причиной алкоголизма в нашем государстве есть традиция, которая несет серьезную угрозу будущему нации. Мы против курения, алкоголя и наркотиков